Lot n° 42
Estimation :
1200 - 1500
Résultat
: 1 350EUR
PICQUET (Charles) & COUTANS (Guillaume)
Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris, (...) Par Dom G. Coutans, ex-bénédictin. Revu, corrigé & considérablement augmenté, d'après nombre de cartes précieuses & plans particuliers, tant gravés que manuscrits. Par Charles Picquet, géographe-graveur; Dédié et présenté au Ier Consul Bonaparte. Paris, Picquet et Deterville, An 8 - 1800. In-folio oblong, demi-vélin, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat avec titre en lettres dorées, gardes renouvelées, plats modernes. Suite complète de 17 cartes gravées dont une carte d'assemblage portant le titre. Très détaillées, elles couvrent les régions de Gisors, Beaumont, Senlis, La Ferté Milon, Mantes, Pontoise, Meaux, Château-Thierry, Dreux, Versailles, Brie sur Yerres, Coulommiers, Chartres, Etampes, Melun et Provins. Les échelles sont indiquées en toises et en mètres. Édité une première fois en 1775 par Dom Guillaume Coutans, géographe et bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur, l'Atlas topographique des environs de Paris fut révisé par Charles Picquet en 1800. Géographe, graveur, éditeur et marchand de cartes, actif jusqu'en 1856, Charles Picquet, devint, dès 1798, le fournisseur attitré du Dépôt de la Guerre. Vers 1806, il est nommé au Cabinet topographique de Napoléon et en 1816 il obtient le brevet de géographe ordinaire du cabinet topographique de Louis XVIII. Petite mouillure dans la marge inférieure pour deux cartes. (Shirley, Maps in the atlases of the British Library, II, T.COUT-1b).
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
I - Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. (lots 1 à 158)
II - Histoire de Paris. (lots 159 à 240)
Généralités
Histoire de Paris par époques
Monuments civils et religieux, hôtels particuliers
III - Histoire civile et administrative. (lots 241 à 258)
Généralités
Police, prisons, prisonniers
Hôpitaux
Cimetières, morgue
IV - Topographie. (lots 259 à 388)
Descriptions et guides
Dictionnaires et histoire des rues
Quartiers de Paris
Eaux et rivières
Paris souterrain : carrières & catacombes
Panoramas, recueils de vues
Environs de Paris
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat