MAIRE (N.)

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
MAIRE (N.)
[Plan de la ville de Paris dressé géométriquement d'après celui de La Grive, avec ses changements et augmentations.] Paris, chez l'auteur, An 12 - 1803. In-8, demi-basane à coins de vélin, dos lisse orné de filets, pièce de titre rouge (reliure de l' époque). Première édition comprenant un plan d'assemblage, 20 plans particuliers et 4 feuillets pour la tables des rues. Manque le titre. Exemplaire avec les 20 plans particuliers sur papier vélin, tous brillamment coloriés à l' époque. Ex-libris imprimé de l'époque de Jean-Pierre Lenormand, d'Orléans. Manque le haut du dos, dos et plats tachés.
Mes ordres d'achat