MAIRE (N.)

Lot 45
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
MAIRE (N.)
Plan de la ville de Paris dressé géométriquement d'après celui de La Grive, avec ses changements et augmentations. Paris, chez l'auteur, an XII - 1803. In-8, demi-basane verte à coins de vélin, dos lisse orné (reliure de l' époque). Première édition de cet atlas comprenant 26 doubles pages gravées et montées sur onglet: un titre, un plan d'assemblage, 20 plans particuliers et 4 feuillets contenant une table alphabétique des rues de Paris. Exemplaire sur papier fort. Reliure frottée, mouillures.
Mes ordres d'achat