Lot n° 49
Estimation :
2000 - 2500
Résultat
: 4 500EUR
[CHASSES IMPERIALES]. Carte topographique... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés
[CHASSES IMPERIALES]. Carte topographique des environs de Versailles, dite des Chasses Impériales. [Paris], Au Dépôt Général de la Guerre, 1807. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat avec titre en lettres dorées, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Atlas composé d'un titre, d'une carte d'assemblage et de 12 cartes, gravées par Bouclet, Doudan et Tardieu l'aîné, écrites par Giraldon, Lale, Delahaye, Hérault et Macquet. Les cartes couvrent les régions de Mantes, Poissy, Saint-Denis, Crépières, Versailles, Paris, Montfort Lamaury, Chevreuse, Sceaux, Rambouillet, Arpajon et Corbeil. La Carte topographique des Chasses Impériales fut l'une des plus grandes entreprises cartographiques de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Louis XV confia cet ouvrage à Jean-Baptiste Berthier, chef des ingénieurs-géographes du Dépôt de la Guerre, qui fit appel aux meilleurs topographes de l'époque. Elle fit l'objet de trois campagnes de levés entre 1764 et 1773. Les 9 premières cartes, dont la carte d'assemblage, parurent à la fin du XVIIIe siècle. Les 4 dernières feuilles ne furent achevées qu'en 1807, pour les chasses de l'Empereur. Couvrant une surface de 3 400 km2, cette carte se distingue par la précision et la multitude des détails représentés. Elle reste par ailleurs l'un des meilleurs outils pour la connaissance générale de l'occupation du sol (labours, prés, vignes, cultures maraîchères et légumières, bois, remises, parcs) et de l'hydrographie (canal Saint-Denis et canal de l'Ourcq) au XVIIIe siècle. Quelques piqûres et rousseurs, essentiellement dans les marges. Deux cachets, l'un à l'encre bleue sur la page de garde Dom. S. Aloys Jerseins. S. J., l'autre à l'encre rouge sur la page de titre Ecole Sainte Geneviève B.D.J. Défauts d'usage à la reliure. (Thiébaud, 154).
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
I - Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. (lots 1 à 158)
II - Histoire de Paris. (lots 159 à 240)
Généralités
Histoire de Paris par époques
Monuments civils et religieux, hôtels particuliers
III - Histoire civile et administrative. (lots 241 à 258)
Généralités
Police, prisons, prisonniers
Hôpitaux
Cimetières, morgue
IV - Topographie. (lots 259 à 388)
Descriptions et guides
Dictionnaires et histoire des rues
Quartiers de Paris
Eaux et rivières
Paris souterrain : carrières & catacombes
Panoramas, recueils de vues
Environs de Paris
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat