MAIRE (N.)

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
MAIRE (N.)
La Topographie de Paris ou plan détaillé de la ville de Paris et de ses faubourgs. Paris, chez l'auteur, 1808. In-8 de VII, 104 pp., demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné de filets, roulette encadrant les plats, tranches jaunes (reliure de l' époque). Deuxième édition du Plan de la ville de Paris de Maire d'après Delagrive publié en 1802, avec un titre nouveau. Elle contient 22 planches doubles montées sur onglet: titre, plan d'assemblage et 20 plans particuliers qui ont été corrigés des changements de noms et aménagements réalisés ou prévus. Les 4 feuillets gravés avec une liste des rues de l'édition de 1802 ont été remplacés par 104 pages imprimées contenant une liste alphabétique des rues plus complète et augmentée de celle des édifices publics, hôtels particuliers, jardins, fontaines, églises, hôpitaux. Exemplaire avec la carte d'assemblage et les 20 plans finement aquarellés à l'époque. Coins usagés, coiffes frottées, petites taches sur les plats; quelques piqûres dans les pages de texte. (Bonnardot, 226).
Mes ordres d'achat