ESNAUTS (Jacques)

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
ESNAUTS (Jacques)
Nouveau plan routier de la ville de Paris et de ses faubourgs. Paris, Esnault, 1810. En 24 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 680 x 1110 mm. Grand plan de Paris divisé en 12 mairies, dressé à l'usage des voyageurs. Selon le titre, ce plan figure tous les changements opérés jusqu'à cette date, avec les projets d'embellissement, les nouvelles rues et celles projetées, les ponts, passages, barrières, routes et chemins de ronde qui font le tour de Paris, les nouveaux boulevards de la capitale avec les changements des rues, places, quais, avenues et promenades publiques. Bon exemplaire aux contours aquarellés à l'époque.
Mes ordres d'achat