MAIRE (N.)

Lot 55
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
MAIRE (N.)
Topographie de Paris ou atlas topographique et statistique du plan géométral de la ville de Paris, avec le tracé des alignemens arrêtés par le gouvernement, en vingt-deux planches. Paris, chez l'auteur, 1813. In-8 de (3) ff., IX, 66 pp., (1) f., cartonnage de papier marbré, dos lisse muet, étui (reliure de l' époque). Carte d'assemblage, 20 plans particuliers et 1 plan général des clôtures anciennes et modernes de Paris. Cette édition, par rapport à la précédente de 1808, est augmentée d'un plan des anciennes clôtures de Paris et d'un bref historique des accroissements et embellissements de Paris depuis Jules César jusqu' à nos jours. L'auteur a pris pour base le plan de Verniquet (en plus du plan de Delagrive) pour corriger le sien et il a compris dans celui-ci (indiqués en pointillé et aquarellés en jaune) les "rues et places à ouvrir" et les alignements à respecter en cas de reconstruction des immeubles. La liste des rues a été mise à jour. Exemplaire avec les "rues frappées d'alignement et les nouveaux percements et aménagements prévus" aquarellés en jaune. Mors en partie fendus.
Mes ordres d'achat