PICQUET (Charles)

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
PICQUET (Charles)
Plan routier de la ville de Paris ou Guide des étrangers dans cette capitale, divisé en XII arrondissements ou mairies et en 48 quartiers, offrant Paris tel qu'il est aujourd'hui. Paris, Ch. Picquet, 1817. En 18 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 590 x 905 mm. Plan de Paris sous la Restauration, dressé à l'usage des voyageurs visitant la capitale en 1817. La ville est divisée en 12 arrondissements et 48 quartiers, avec les noms des rues, quais, places, ponts, marchés, prisons, etc. Géographe, graveur, éditeur et marchand de cartes, actif jusqu'en 1856, Charles Picquet, devint, dès 1798, le fournisseur attitré du Dépôt de la Guerre. Vers 1806, il fut nommé au Cabinet topographique de Napoléon et, en 1816, il obtint le brevet de géographe ordinaire du cabinet topographique de Louis XVIII. Bon exemplaire aux contours aquarellés à l'époque.
Mes ordres d'achat