MAIRE (N.)

Lot 62
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
MAIRE (N.)
La Topographie de Paris ou atlas topographique et statistique du plan géométral de la ville de Paris. [Paris, chez l'auteur], 1824. In-8 de vi, 24 pp., (1) f., demi-maroquin havane, dos lisse avec le titre en long (reliure moderne). Titre gravé et 24 planches doubles gravées: plan d'assemblage, 22 plans particuliers, 1 plan général des clôtures. Cette édition est augmentée de 2 plans particuliers qui indiquent les agrandissements au sud de Paris. Les plans prennent en compte les aménagements réalisés depuis la précédente édition de 1813 et indiquent ceux qui sont prévus. La liste des noms des rues a été révisée et prend en compte les changements intervenus après la chute de l'Empire. Exemplaire avec les alignements aquarellés en jaune.
Mes ordres d'achat