[HOUARD-DEVERT (Benoît-André) & autres]

Lot 69
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Plan géographique et précis historique des agrandissemens et embellissemens de Paris, depuis Jules-César, 56 ans avant J.-C., jusqu'à ce jour. Paris, aux librairies d'Arlau, Barrois jeune, Debray, [1826]. In-4, demi-papier crème, dos lisse, pièce de titre rouge, date inscrite à l'encre en pied du dos (reliure de l' époque). L'une des dernières éditions (et donc plus complète) de ce recueil réunissant, sous un titre général (3 feuillets), plusieurs textes sur la fondation, l'accroissement et les embellissements de Paris: - Précis historique des agrandissemens et embellissemens de Paris. 20 pp. - Tableau des prix divers des mains d'oeuvre et matériaux principaux qui ont rapport à l'art des bâtiments, ponts et chaussées et travaux publics. 8 pp. - Plans et description de plusieurs objets propres pour mettre en rapport les terrains les plus stériles et de savoir en même temps quels sont les minéraux ou terres végétales qu'ils renferment. 8 pp. - Analyse des canaux des rivières de l'Yvette, de la Bièvre, de l'Orge, de la Juine et de l'Essonne. 8 pp. - Concession des propriétés pour cause d'utilité publique, (...) ou lois des 16 septembre 1807 et 10 mars 1810. 8 pp. - Plan et description de la scie mécanique (...) destinés à établir les pilotis au fond de l'eau, nécessaire à la construction des ports maritimes, des quais, des ponts et chaussées, des desséchemens des marais... 8 pp. - Précis historique des canaux de l'Ourcq, de Saint-Denis et de Saint- Maur, à Paris. 8 pp. - Précis de la confection du pont des Invalides. 8 pp. Il est illustré d'un tableau dépliant et aquarellé des départements, d'un plan gravé des carrefours des rues des Prouvaires, St-Honoré et du Roule, d'une planche gravée représentant une sonde ou écobuë pour défricher, d'un plan dépliant de Paris gravé et aquarellé, de 2 plans dépliants aquarellés de la scie mécanique et du pont de la Cité, d'une carte du canal de l'Ourcq, d'un plan dépliant aquarellé du pont des Invalides, d'une carte de France dépli
Mes ordres d'achat