HOUARD-DEVERT (Benoît-André)

Lot 70
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
HOUARD-DEVERT (Benoît-André)
Moyens d'améliorer le commerce et d'augmenter la valeur des propriétés de plusieurs faubourgs et quartiers de Paris. Paris, Hautecoeur-Martinet, 1826. In-4, cartonnage de papier brun de l'époque, pièce de titre rouge. Recueil réunissant, sous une page de titre commune, plusieurs textes sur Paris: - Précis historique des agrandissements et embellissements de Paris, depuis Jules-César, 56 avant J.-C., jusqu'à ce jour. 24 pp. - Plans divers des embellissements de Paris et des moyens qu'il conviendrait d'employer pour y améliorer la salubrité. 8 pp. 1 plan gravé aquarellé des carrefours des rues des Prouvaires, St-Honoré et du Roule. - Plan et description de la scie mécanique. 8 pp. 1 plan dépliant aquarellé. - Concession des propriétés pour objet d'utilité publique, ou lois relatives aux alignements des rues actuelles et formation de nouvelles. 8 pp. 1 plan dépliant aquarellé. - Précis historique des canaux de l'Ourcq, de Saint-Denis et de Saint- Maur, à Paris. 8 pp. 1 carte dépliante aquarellée. - Tableau indicateur des rues, places et carrefours de Paris. 8 pp. - Agriculture, commerce et navigation. 8 pp. 2 cartes dépliantes et 1 plan aquarellés. - Analyse des canaux des rivières de l'Yvette, de la Bièvre, de l'Orge, de la Juine et de l'Essonne. 8 pp. Coins et coupes usagés, manque une partie du dos.
Mes ordres d'achat