PERROT (Aristide-Michel)

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
PERROT (Aristide-Michel)
Plan itinéraire et administratif de la ville de Paris. Paris, Dauty, 1832. En 24 sections montées sur toile et pliées, formant un plan de 580 x 920 mm, sous étui de papier marbré de l'époque. Plan de Paris divisé en 12 arrondissements, aquarellé à l'époque. Une couleur est attribuée à chaque type de bâtiment: vert pour le gouvernement et les ministères, bleu pour les établissements militaires (casernes), jaune pour les administrations et établissements civils (hôpitaux, halles, abattoirs), rose pour les établissements d'instruction et de curiosité (Louvre, Palais des Arts, Conservatoire), etc. Les fontaines et les bains sont également figurés. Bel exemplaire. Etui usagé avec manques.
Mes ordres d'achat