PERROT (Aristide-Michel)

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
PERROT (Aristide-Michel)
Petit Atlas pittoresque des quarantehuit quartiers de la ville de Paris. Paris, Garnot, 1834. In-4, demi-basane havane, dos lisse (reliure moderne). Atlas de 57 plans gravés à double page des quartiers parisiens et des cantons d'alentours, ornés d'une vignette figurant un monument du quartier. Les 49 plans de la cité sont rehaussés en couleurs. Index des rues et tableaux statistiques. Restauration angulaire à un plan. (Lacombe, Catalogue, n° 1362.- Mareuse, n° 1569). On joint: - MAIRE (N.). Atlas administratif de la ville de Paris dédié à M. le comte Anglès. 1821. In-folio, cartonnage de l'époque. 9 plans (sur 14) thématiques gravés et coloriés à l'époque. Cartonnage usagé. - PERROT et MONIN. Atlas pittoresque du département de la Seine comprenant les 48 quartiers de la ville de Paris et des deux arrondissemens ruraux de Sceaux et de St. Denis, dressé d'après les documens officiels et les travaux les plus récens. 1836. In-4, demi-veau havane de l'époque. Atlas de 57 plans à double page montés sur onglets, chacun orné d'une vignette figurant une vue ou un monument. Tous les plans - exceptés le n° 48 et celui de Sceaux - ont été rehaussés en couleurs. Index des rues et tableaux statistiques. On a relié à la fin une carte dépliante gravée rehaussée en couleurs du département de la Seine en 1841, également dressée par Perrot et Monin. (Lacombe, Catalogue, n° 1363.- Mareuse, n° 5586). - PERROT et MONIN. Atlas pittoresque du département de la Seine comprenant les 48 quartiers de la ville de Paris et des deux arrondissemens ruraux de Sceaux et de St. Denis, dressé d'après les documens officiels et les travaux les plus récens. 1836. In-4, cartonnage ivoire muet. Atlas de 56 plans à double page, tous rehaussés en couleurs et ornés d'une vignette figurant une vue ou un monument. Index des rues et tableaux statistiques. Le plan n° 30 manque. Cartonnage abîmé. (Lacombe, Catalogue, n° 1363.- Mareuse, n° 5586).
Mes ordres d'achat