[GODDE (Étienne-Hippolyte) & LESUEUR (Jean-Baptiste)]

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Agrandissement de l'Hôtel de Ville de Paris projeté par Mss Godde et Lesueur archtes 1er janvier 1836. Janvier 1836. Plan manuscrit en cinq feuilles jointes de 500 x 530 mm, anciennement doublées. Dessin à la plume et aquarelle montrant le plan d'un projet d'agrandissement de l'Hôtel de Ville de Paris. Les bâtiments existants sont en gris, l'agrandissement proposé est en rose. Le plan figure également le cours de la Seine avec une partie du pont d'Arcole, les bâtiments et les rues entourant l'Hôtel de Ville (dont la rue Louis- Philippe projetée qui est l'actuelle rue de Rivoli). En 1834, le comte de Rambuteau, préfet de la Seine, choisit les architectes Étienne-Hippolyte Godde et Jean-Baptiste Lesueur pour agrandir l'Hôtel de Ville de Paris. Ils présentent un projet qui encadre l'ancien bâtiment dans le nouveau qui préserve la façade Renaissance. Les plans sont approuvés et la construction commence mais elle est interrompue par la Révolution de 1848 et elle n'est achevée qu'en 1855. En 1871, tout le bâtiment est incendié à la fin de la Commune. Traces de pliures, mouillure dans un angle, 2 coins écornés.
Mes ordres d'achat