JACOUBET (Théodore)

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
JACOUBET (Théodore)
Atlas général de la ville des faubourgs et des monuments de Paris par Th. Jacoubet, architecte. Gravé par V. Bonnet. Dédié et présenté à Mr. le comte de Chabrol de Volvic. 1836. In-plano, demi-veau à coins, dos lisse orné, pièce de maroquin vert sur le premier plat avec titre en lettres dorées (reliure de l' époque). Deux titres (le premier à double page, le second qui occupe les feuilles 1-2 est replié), deux plans de Paris repliés dont un plan d'assemblage aux feuilles 8-9 et 48 planches doubles (54,5 x 67,5 cm). Les feuilles sont numérotées en continu de 1 à 52, le dernier plan (version réduite de l'atlas) n'est pas numéroté. La nomenclature des rues occupe les feuilles 46-47-48 et 52. Le plan monumental de Jacoubet est l'un des plus importants de l'époque. Quarante ans après la publication du plan de Verniquet, les transformations de Paris imposent une mise à jour du plan de la ville. En effet, 65 rues nouvelles ont été ouvertes sous la Restauration et des quartiers entiers se construisent. Le plan couvre notamment de nouveaux secteurs de la couronne, tels Grenelle, Charonne ou Ménilmontant. Les bâtiments publics sont représentés en plans coupés en rez-de-chaussée et certains d'entre eux ne sont pas encore construits: ainsi, le plan de l'Hôtel de Ville, non encore arrêté, y est tracé, tout comme celui de la Bibliothèque du Roi supposée reconstruite, projet qui ne fut pas exécuté ni même adopté. L'un des meilleurs connaisseurs de la topographie et de l'urbanisme parisiens, Théodore Jacoubet fut le dernier architecte auteur d'un plan de Paris. Rousseurs au titre dépliant, quelques feuilles uniformément brunies, petit manque au dernier plan. Coiffes et coins usagés. (Bonnardot, pp. 227-228.- Pinon & Le Boudec, pp. 94-95).
Mes ordres d'achat