JACOUBET (Théodore)

Lot 83
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
JACOUBET (Théodore)
Plan de Paris. Réduction faite d'après la minute de l'Atlas général de Paris en 54 feuilles. Paris, chez l'auteur, 1837. En 36 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 825 x 1250 mm, étiquette de l'éditeur au dos de la carte, sous étui de papier marbré de l'époque. Édition réduite du plan monumental de Paris par l'architecte Théodore Jacoubet, plusieurs fois rééditée entre 1836 et 1839. Ce plan figure les transformations de Paris ayant eu lieu sous la Restauration. En effet, 65 rues nouvelles ont été ouvertes et des quartiers entiers se construisent. Le plan de Jacoubet couvre notamment de nouveaux secteurs de la couronne, tels Grenelle, Charonne ou Ménilmontant. Les bâtiments publics sont représentés en plans coupés en rez-de-chaussée et certains d'entre eux ne sont pas encore construits: ainsi, le plan de l'Hôtel de Ville, non encore arrêté, y est tracé, tout comme celui de la Bibliothèque du Roi supposée reconstruite, projet qui ne fut pas exécuté ni même adopté. Avec grande table alphabétique des rues, listes des arrondissements, des bureaux de poste, des casernes et tableau de la consommation de la ville de Paris en boissons, viandes, poisson et fromages pour l'année 1837. Les 48 sections de la ville ont été coloriées à l'époque. Théodore Jacoubet était l'un des meilleurs connaisseurs de la topographie et de l'urbanisme parisiens. Il fut le dernier architecte auteur d'un plan de Paris. Bel exemplaire finement aquarellé à l'époque. Manques à l'étui. (Pinon & Le Boudec, p. 101).
Mes ordres d'achat