ANDRIVEAU-GOUJON (J.)

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
ANDRIVEAU-GOUJON (J.)
Plan de Paris fortifié et des communes environnantes. Paris, J. Andriveau-Goujon, 1846. En 32 sections montées sur toile et pliées, formant un plan de 870 x 1180 mm, étiquette de l'éditeur au dos. Très intéressant plan de Paris figurant le mur d'enceinte des Fermiers Généraux et l'enceinte fortifiée de Thiers. Le mur des Fermiers Généraux, érigé entre 1784 et 1790, n'était pas, contrairement aux enceintes précédentes, destiné à assurer la défense de la capitale mais à forcer le paiement de l'octroi dû sur les marchandises qui y entraient. Il fut détruit en 1860 lors de l'extension de Paris jusqu'à l'enceinte de Thiers. L'enceinte de Thiers, du nom de l'homme politique qui conçut le projet, fut quant à elle construite entre 1841 et 1844, à la demande de Louis-Philippe, qui souhaitait faire construire autour de la capitale une enceinte bastionnée qui rendrait la ville imprenable. Constituée de 94 bastions, numérotés sur le plan, elle englobait non seulement Paris mais aussi les communes environnantes: Montmartre, La Villette, Belleville, Charonne, Bercy, Auteuil, Passy, etc. Tout autour de cette enceinte, on fit construire 16 forts détachés, dont 7 figurent sur notre plan (forts de Charenton, d'Ivry, de Bicêtre, de Montrouge, etc.). Ces forts sont représentés par des enceintes fortifiées finement aquarellées. Les différentes fabriques de la ville sont nommées: fabrique de chaux hydraulique, fabrique de colle forte, fabrique de produits chimiques de javel, fabrique de sel ammoniac, fabrique de sucre, ou encore manufacture de couleurs et vernis. En bas à gauche une version réduite du plan a été collée, portant le titre "Système complet des fortifications de Paris". Bel exemplaire avec les limites des 12 quartiers aquarellées à l'époque.
Mes ordres d'achat