BOUQUILLARD

Lot 97
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
BOUQUILLARD
Système Acklin. Breveté. Plan de Paris et nomenclature indiquant la section (quartier) de toutes les rues et autres voies publiques avec les environs. Paris, Bouquillard, 1854. 495 x 632 mm, replié et monté dans son cartonnage éditeur contenant 12 feuillets, plats ornés de vignettes. Rare plan de Paris utilisant le système Acklin, permettant de trouver instantanément les rues au moyen d'un ruban métrique de soie fi xé sur le plan. Il est orné de vignettes figurant des monuments. La ville est divisée en 12 quartiers, aquarellés à l'époque. Sont également représentées les lignes de chemin de fer au départ de Paris, sur lesquelles ont été dessinés des trains. En bas à gauche figure une carte des environs de Paris. Ce plan fut publié en 1854, soit deux ans après le début des grands travaux de rénovation du baron Haussmann, qui se poursuivront jusqu'en 1870. Il est fi xé dans son cartonnage éditeur contenant la liste des rues et autres voies publiques de Paris. Exemplaire aquarellé à l'époque, petites déchirures sans manque aux pliures, cartonnage usagé.
Mes ordres d'achat