MARTINON

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
MARTINON
Plan-mignon. Nouveau système breveté. Paris, banlieue et fortifications. Plan général divisé en fragments orientés. Paris, Martinon, [1855]. In-8 de (59) ff. et 20 pp. Plan-guide de Paris, publié en 1855, probablement pour la première Exposition Universelle. Il est illustré de trois plans d'ensemble de la ville, dont deux entièrement aquarellés et 25 plans particuliers des 12 quartiers. Sur ces 25 plans sont indiquées, en rose, les limites des arrondissements ou mairies, en bleu les limites des sections de police et en vert les limites des communes de la banlieue. Introduction explicative en 3 langues, liste des monnaies étrangères comparées avec les monnaies françaises, lignes de chemins de fer, renseignements divers et utiles. L'ouvrage se termine avec 20 pages contenant une "table professionnelle alphabétique indiquant les maisons où se trouvent les plus beaux assortiments d'objets d'art et de fantaisie, les articles de toilette et d'ameublement et les produits brevetés ou non brevetés admis à l'Exposition". Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat