ANDRIVEAU-GOUJON (J.)

Lot 99
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
ANDRIVEAU-GOUJON (J.)
Plan itinéraire de Paris. Paris, J. Andriveau-Goujon, 1855. En 24 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 535 x 865 mm, monté dans sa reliure éditeur de percaline verte. Plan de Paris divisé en 12 arrondissements, avec grande table alphabétique des rues, tableau des administrations et établissements publics et liste des rues nouvelles et celles dont les noms ont changé depuis 1848. En bas à gauche en carton, carte des environs de Paris intitulée "Système complet des fortifications de Paris". Bel exemplaire aquarellé à l'époque.
Mes ordres d'achat