GIRARD (Xavier)

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
GIRARD (Xavier)
Plan géométral de la ville de Paris. Paris, Longuet, 1856. En 32 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 1 x 1,70 m, étiquette de l'éditeur au dos de la carte, brochure de 20 pp. et (4) ff., sous chemise et étui de papier marbré de l'époque. Grand plan de Paris dressé en 1856 par Girard, géographe des postes. La ville est divisée en 12 municipalités, chacune aquarellée d'une couleur. Les noms des 48 sections (4 par municipalité) sont inscrits sur des petits drapeaux, également aquarellés. Le plan est accompagné d'une brochure contenant la table alphabétique des rues et la liste des lignes omnibus. Bel exemplaire aquarellé à l'époque. Chemise et étui usagés avec manques.
Mes ordres d'achat