PICK (Eugène)

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
PICK (Eugène)
Paris, ses fortifications et sa banlieue. Paris, Eug. Pick, 1857. 867 x 1240 mm, monté sur toile et replié. Plan figurant les deux murs d'enceinte de Paris (Fermiers Généraux, 1790 et enceinte de Thiers, 1844). Les bordures sont ornées de 30 vignettes montrant des monuments et ponts de Paris. Au-delà de l'enceinte de Thiers, on peut voir les 16 forts détachés construits en même temps que l'enceinte (forts de Vincennes, Charenton, Ivry, Bicêtre, Montrouge, etc.). Ces forts sont représentés par des enceintes fortifiées aquarellées en rouge. Bon exemplaire aquarellé à l'époque. Petits manques au niveau des pliures.
Mes ordres d'achat