DEPOT GENERAL de la GUERRE. Carte du département... - Lot 104 - Pierre Bergé & Associés

Lot 104
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
DEPOT GENERAL de la GUERRE. Carte du département de la Seine exécutée en 1839 au Dépôt Général de la Guerre sous la direction du Général de Division Pelet, d'après les levés des officiers du Corps d'Etat-Major. Paris, J. Dumaine, 1857. En 32 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 885 x 1140 m, étiquette de l'éditeur au dos, sous chemise et étui de papier marbré de l'époque. Édition revue et mise à jour en 1857. Carte figurant le département de la Seine créé en 1795, qui comprenait alors Paris et les départements des Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis et Val-de-Marne. Bel exemplaire aux contours aquarellés à l'époque. Etui usagé avec manques.
Mes ordres d'achat