ANDRIVEAU-GOUJON (J.)

Lot 106
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 000EUR
ANDRIVEAU-GOUJON (J.)
Plan géométral de Paris et de ses agrandissements à l'échelle d'un millimètre pour 10 m (10,1000). Paris, J. Andriveau-Goujon, 1858. En 36 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 1,04 x 1,54 m, sous chemise et étui de papier marbré de l'époque. Première édition à la date de 1858. Plan monumental illustrant les travaux d'agrandissement du baron Haussmann et l'un des premiers figurant le Paris moderne. Sont distingués de différentes couleurs les travaux exécutés, les travaux en cours d'exécution ou les propriétés acquises mais non démolies, les parties restant à exécuter, les projets publiés et les projets à l'étude. Très bel exemplaire finement aquarellé à l'époque. Etui usagé. (Pinon & Le Boudec, p. 107).
Mes ordres d'achat