ANDRIVEAU-GOUJON (J.)

Lot 110
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
ANDRIVEAU-GOUJON (J.)
Plan comparatif des anciens et des nouveaux arrondissements de Paris. Paris, J. Andriveau-Goujon, 1859. En 40 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 845 x 1295 mm, monté dans sa reliure éditeur de chagrin bordeaux. Plan dressé en 1859, figurant les anciens et les nouveaux arrondissements de Paris. C'est cette même année que le nombre d'arrondissements municipaux fut porté de 12 à 20 dans le cadre de l'annexion des faubourgs situés entre les fortifications de l'enceinte de Thiers et le mur des Fermiers Généraux. Les limites des 20 arrondissements sont signalées par un trait rouge. Ex-libris gravé Paul Lacombe. Bon exemplaire aquarellé à l'époque, reliure passée.
Mes ordres d'achat