HOFFBAUER (Fédor)

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
HOFFBAUER (Fédor)
Plan de Paris sous le règne de Henri II par Olivier Truschet et Germain Hoyau reproduit en fac-simile d'après l'exemplaire unique de la bibliothèque de Bâle. Paris, H. Champion, 1877. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée de l'éditeur. Page de titre sur laquelle figure le plan d'assemblage et 8 planches en fac-simile composant ce plan de Paris plus connu sous le nom de "plan de Bâle", du nom de la ville qui conserve l'unique exemplaire connu de nos jours, gravé vers 1553. On joint: - COUSIN. Notice sur un plan de Paris du XVIe siècle nouvellement découvert à Bâle. 1875. In-8 de 31 pp., broché. Chemise très usagée. (Boutier, 7a). - Topographie historique du vieux Paris. [1880-1900]. In-folio sous chemise à rabat de l'éditeur. 7 plans gravés représentant des plans anciens de l'Université, du Louvre et des Tuileries et du faubourg Saint-Germain.
Mes ordres d'achat