CONSEIL MUNICIPAL de PARIS. Atlas des anciens... - Lot 123 - Pierre Bergé & Associés

Lot 123
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
CONSEIL MUNICIPAL de PARIS. Atlas des anciens plans de Paris. Reproduction en fac-simile des originaux les plus rares et les plus intéressants pour l'histoire de la topographie parisienne. Avec une table analytique présentant la légende explicative de chaque plan. Paris, Imprimerie Nationale, 1880. 3 volumes in-plano de (1) f., 36 feuillets de texte recto verso numérotés 1-36, (1) f., portefeuilles de l'éditeur en demi-chagrin vert à coins pour les deux premiers volumes, en demi-toile verte pour le dernier. 64 planches en héliogravure simples ou doubles, reproduisant 29 plans. Important atlas consacré à l'histoire de Paris, contenant 29 plans ayant marqué l'histoire de la topographie de Paris entre 1530 et 1799. On y trouve le plan de Androuet du Cerceau de 1555 (2 feuilles), le plan de Belleforest de 1575, le plan de Quesnel de 1609 (2 feuilles), le plan de Vassalieu dit Nicolay de 1609 ou encore le plan de Turgot réduit en 4 feuilles. Cet atlas ne fut tiré qu'à 500 exemplaires. Portefeuilles usagés.
Mes ordres d'achat