[ATLAS des ARRONDISSEMENTS]. Atlas municipal... - Lot 135 - Pierre Bergé & Associés

Lot 135
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
[ATLAS des ARRONDISSEMENTS]. Atlas municipal des vingt arrondissements de la ville de Paris (...) dressé par les soins de J. M. Petit géomètre en chef avec le concours des géomètres du plan de Paris. 1912. In-folio, demi-basane violine, dos lisse orné de filets (reliure de l' époque). Titre et 16 plans au 1/5000ème sur double page en noir avec, en rouge, les limites d'arrondissement, les numéros des rues et les projets de voirie. Coins usagés, érafl ures au dos. On joint: - Atlas municipal des vingt arrondissements de la ville de Paris (...) dressé par les soins de M. P. Beck géomètre en chef avec le concours des géomètres du plan de Paris. [circa 1900]. In-folio, demi-chagrin noir de l'époque. Titre et 16 plans au 1/5000ème sur double page en noir et rouge. Sans le dos, plats détachés. - Atlas administratif de la ville de Paris. 1886. In-folio, demi-basane verte de l'époque. 16 plans au 1/5000ème sur double page. Sans le titre, dos râpé, coin usagés.
Mes ordres d'achat