[XVIIIE SIÈCLE]

Lot 139
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
[XVIIIE SIÈCLE]
Lot de 8 plans et 1 table alphabétique des rues. - BÉLANGER. Projet d'une place et d'une salle d'Opéra propôsés au Carousel. [circa 1780]. 315 x 530 mm. - BÉLANGER. Première idée pour placer dans le Carousel la statüe de Louis XVI. 1781. 315 x 530 mm. - MOITHEY. Plan général de Paris en quatre divisions. [1787]. Plan général et 3 plans de quartiers, chacun d'environ 300 x 440 mm. Manque 1 plan. - Distribution des vastes terreins situés faubourg et quartier St. Honoré. [circa 1790]. 475 x 470 mm. - PETIT RADEL. Projet d'une sale ou basilique nationale sur le terrein des religieuses Capucines sur la place de Vendôme. [circa 1790]. 625 x 310 mm. - Une table alphabétique des rues seule. 810 x 270 mm.
Mes ordres d'achat