[XIXE SIÈCLE]

Lot 143
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
[XIXE SIÈCLE]
Lot de 4 plans. - Nouveau plan routier de la ville et fauxbourgs de Paris. 1801. 550 x 770 mm replié. Contours aquarellés. - ACHIN. Plan de Paris en 1825 avec le tracé des anciennes enceintes de cette ville. 1825. 490 x 640 mm, plié. Contours aquarellés. - NARAT. Plan de Paris divisé en 12 arrondissements indiquant tous les changements. 1833. 620 x 890 mm, plié. 26 vignettes entourant le titre. Déchirures aux pliures sans manque. - BINETEAU. Nouveau plan-guide géométrique de la ville de Paris. 1860. 690 x 830 mm, entoilé et plié sous une couverture cartonnée avec 8 pp. pour la liste des rues. Aquarellé, petites vignettes sur le plan.
Mes ordres d'achat