[XIXE SIÈCLE]

Lot 148
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
[XIXE SIÈCLE]
Lot de 5 plans. - TOUSSAINT. Nouveau plan routier de Paris. 1832. 570 x 820 mm, replié dans une couverture cartonnée de l'époque. Contours aquarellés. - NARAT. Plan de Paris divisé en 12 arrondissements indiquant tous les changements. 1850. 655 x 750 mm, plié, chemise et étui moderne. - Paris illustré et ses fortifications. 1857. 580 x 540 mm entoilé, étui. Contours aquarellés. - LALLEMAND. Plan garanti complet ou le guide dans Paris. 1867. 620 x 890 mm, plié sous couverture cartonnée. Contours aquarellés. Petites déchirures aux pliures. Plat détaché. - Paris actuel en 20 arrondissements. 1878. 620 x 800 mm, entoilé et plié dans une couverture cartonnée. Aquarellé.
Mes ordres d'achat