[XIXE ET XXE SIÈCLES]

Lot 149
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[XIXE ET XXE SIÈCLES]
Lot de 5 plans. - CHARPENTIER. Nouveau plan itinéraire de Paris comprenant toutes les rues et les édifices publics. 1855. 540 x 680 mm, relié sous couverture cartonnée, petite déchirure sans manque. - Nouveau plan complet de Paris avec ses fortifications. 1861. 600 x 860 mm, plié sous une couverture cartonnée. Aquarellé. Déchirures aux pliures avec de petits manques. - Nouveau plan de Paris divisé en 20 arrondissements. 1868. 620 x 890 mm, en couleurs replié. Marges écornées. - VUILLEMIN. Nouveau plan de Paris fortifié des communes et de la banlieue. [circa 1880]. 900 x 1200 mm, plié sous couverture de papier imprimée. En couleurs. - Nouveau Paris monumental. [circa 1910]. 550 x 750 mm, replié dans un couverture cartonnée. En couleurs avec représentation des monuments. Au verso carte en couleurs des environs de Paris.
Mes ordres d'achat