Lot de 11 ouvrages de documentation. - BONNARDOT.... - Lot 158 - Pierre Bergé & Associés

Lot 158
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 650EUR
Lot de 11 ouvrages de documentation. - BONNARDOT. Études archéologiques sur les anciens plans de Paris des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. 1851. In-4, demi-basane de l'époque. Première édition. Tirage limité à 200 exemplaires. Bel exemplaire. - BONNARDOT. Dissertations archéologiques sur les anciennes enceintes de Paris suivies de Recherches sur les anciens plans de Paris. 1852. In-4, demi-percaline de l'époque. Première édition, tirée à 200 exemplaires. Relié avec, du même: Études archéologiques sur les anciens plans de Paris des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. 1851. Première édition. Tirage limité à 200 exemplaires. Dos détaché. - [GOMBOUST]. Notice sur le plan de Paris de Jacques Gomboust publié pour la première fois en 1652. 1858. In-12, demi-basane de l'époque. Édition critique publiée par la Société des bibliophiles françois. Dos un peu frotté. (Mareuse, n° 1542). - LEGRAND. Paris en 1830. Plans de restitution. 1868. In-4, broché, boîte de l'éditeur. 2 reproductions de plans dépliantes jointes. - FRANKLIN. Étude historique et topographique sur le plan de Paris de 1540 dit plan de tapisserie. 1869. In-12, demi-toile à la Bradel. Édition originale. Un des 300 exemplaires sur vergé. (Lacombe, Catalogue, n° 1334). - COUSIN. Notice sur un plan de Paris du XVIe siècle nouvellement découvert à Bâle. 1875. In-8, broché. Première page de couverture détachée. - FRANKLIN. Les Anciens Plans de Paris. Notices historiques et topographiques. 1878-1880. 2 volumes in-4, demi-chagrin rouge de l'époque. Tirage limité à 354 exemplaires numérotés. Un des 320 sur Hollande. - [GOMBOUST]. Le Paris du XVIIe siècle. Plan monumental de la ville de Paris dédié et présenté au Roy Louis XIV (1653). [Vers 1880]. In-8, cartonnage souple muet de papier vélin blanc. Édition critique. - BEAUREPAIRE. Vieux Paris, vieux plans. [1910]. In-8, broché. Exemplaire de travail. - DUMOLIN (Maurice). Études de topographie parisienne. 1931. 3 volumes grand in-8, demi-maroquin de l'époque. - Trois siècles de
Mes ordres d'achat