SAUVAL (Henri)

Lot 164
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
SAUVAL (Henri)
Histoire et recherches des antiquités de la ville de Paris. Paris, Charles Moette & Jacques Chardon, 1724. 3 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de chagrin rouge et vert, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. Même ouvrage que ci-dessus. Comme dans l'exemplaire précédent, le supplément contant Les Amours des rois de France sous plusieurs races fait défaut. Bel exemplaire en dépit de petits manques à deux coiffes, une pièce de titre passée. "Un des plus grands noms que Paris puisse inscrire en tête de ses annalistes" (Dufour)
Mes ordres d'achat