LEBEUF (abbé Jean)

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
LEBEUF (abbé Jean)
Histoire de la ville et de tout le diocèse de Paris. Paris, Prault, 1754-1758. 15 tomes en 14 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches marbrées, pour les trois premiers, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve et rouge, tranches rouges, pour les suivants, chiffre doré au centre des plats (reliure de l' époque). Première édition de cet ouvrage capital pour l'histoire de Paris et de ses environs, "précieux par l'exactitude des recherches" (Lacombe). L'abbé Jean Lebeuf (1687-1763) est le premier à étudier le passé des localités voisines de Paris dans son ensemble - "et presque tout ce qui a été écrit depuis sur les environs de Paris dans une circonférence de dix à quinze lieues, est puisé dans les écrits de cet infatigable historien", dit Nodier. En tête, on relève un inventaire bibliographique décrivant les sources manuscrites et imprimées qui ont servi à la composition de l'ouvrage. Un plan gravé d'après Robert de Vaugondy du diocèse de Paris en 1754, replié hors texte. Collection reliée en veau de l'époque, de la bibliothèque L.-A. Barbet, avec son chiffre doré frappé au centre des plats. Les reliures ne sont pas uniformes. Manque de papier au feuillet E du tome XII, affectant le texte, quelques discrètes restaurations aux reliures. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 500.- Dufour, 295-296.- Lacombe, Catalogue, 846: "Excellent ouvrage".- Mareuse, n° 45). On joint: Dictionnaire des paroisses du ressort du parlement de Paris, avec l'indication des siéges royaux ordinaires, dans le territoire desquels ces paroisses sont situées. 1776. In-4, veau marbré de l'époque. Traces d'usure à la reliure, mouillures. (Dufour, p. 171).
Mes ordres d'achat