MAROLLES (abbé Michel de, abbé de Villeloin)

Lot 166
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
Mémoires, avec des notes historiques et critiques. Amsterdam, 1755. 3 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Deuxième édition, la plus complète, de cette précieuse source sur l'histoire politique, les arts et les belles lettres. Joli exemplaire. Piqûres éparses. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 527).
Mes ordres d'achat