BÉGUILLET (Edmé), Jean-Charles PONCELIN

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Description historique de Paris et de ses plus beaux monumens, gravés en tailledouce par F.-N. Martinet, pour servir d'introduction à l'histoire de Paris & de la France. Paris et Dijon, chez les auteurs, Frantin, 1779- 1781. 3 volumes in-8: basane fauve racinée, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, roulette dorée encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. 55 planches hors texte, une vignette et une figure comprise dans la pagination dessinées et gravées en taille douce. 39 planches offrent deux vues superposées. On y remarque des scènes de rue animées, les collèges du Quartier Latin et l'école vétérinaire d'Alfort. "Martinet's etchings are perfect illustrations for these articles on all aspects of religious, civil, and intellectual life in Paris" (Michael L. Berkvam). Bon exemplaire relié à l'époque. Mors faibles et petites restaurations à la reliure. (Berkvam, La Vie parisienne, n° 41.- Lacombe, Catalogue, n° 931.- Dufour , 55.- Mareuse, n° 12128). On joint: SAINT-FOIX (Germain-François Poullain de). Essais historiques sur Paris. Cinquième édition. Paris, chez la veuve Duchesne, 1776-1777. 7 volumes in-12, veau marbré de l'époque, dos lisses ornés. Première édition complète, en partie originale: elle est notamment augmentée d'un septième volume paru l'année suivant le décès de l'auteur. Exemplaire en reliure de l'époque. Le portrait de l'auteur et le faux titre du tome VII manquent.
Mes ordres d'achat