Lot n° 169
Estimation :
2000 - 2500
Résultat
: 2 400EUR
JAILLOT (Jean-Baptiste-M. Renou de Chauvigné, dit)
Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris, depuis ses commencemens connus jusqu'à présent, avec le plan de chaque quartier. A Paris, chez Le Boucher, Lottin l'aîné, 1782. 21 parties et une table à paginations séparées en 7 volumes in-8, veau jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale; exemplaire de deuxième émission. Table générale, suivie de la Réponse de M. Jaillot à quelques lettres critiques sur son ouvrage, en fin d'ouvrage. 20 plans gravés dépliants dessinés d'après les travaux de l'abbé Delagrive en tête de chaque partie. Le plan du quartier Saint- Antoine est en trois volets, ceux des quartiers de la place Maubert, du Luxembourg et de Saint Germain-des-Prés en deux volets. Réunis sur une seule feuille, ils devront former, en 1777, un Nouveau plan de la ville et fauxbourgs de Paris. Les Recherches de Jaillot exhument tout le réseau des rues de l'ancien Paris à partir de l'étude des plans de ses prédécesseurs, de Merian (1615) à Robert de Vaugondy (1760). "Comme si désormais le récit ne suffi sait plus et qu'il fallût voir, donc représenter la ville pour comprendre son développement, au coeur d'un mouvement plus vaste qui conduisait à inclure cartes et plans dans de nombreux ouvrages qui les ignoraient totalement jusqu'alors" (Boutier, p. 58). Joli exemplaire. Quelques traces d'usure à la reliure. (Boutier, Les Plans de Paris, BNF, n° 302.- Lacombe, Catalogue, n° 852.- Mareuse, n° 52, pour un exemplaire incomplet des plans).
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
I - Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. (lots 1 à 158)
II - Histoire de Paris. (lots 159 à 240)
Généralités
Histoire de Paris par époques
Monuments civils et religieux, hôtels particuliers
III - Histoire civile et administrative. (lots 241 à 258)
Généralités
Police, prisons, prisonniers
Hôpitaux
Cimetières, morgue
IV - Topographie. (lots 259 à 388)
Descriptions et guides
Dictionnaires et histoire des rues
Quartiers de Paris
Eaux et rivières
Paris souterrain : carrières & catacombes
Panoramas, recueils de vues
Environs de Paris
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat