LACROIX (Paul Louis)

Lot 173
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
LACROIX (Paul Louis)
Ensemble de 4 ouvrages. Paris, 1837-1871. - Promenades dans le vieux Paris. Desforges, 1837. Petit in-12, cartonnage usagé. Édition originale, ornée de 4 planches sur les 8 requises. - Curiosité de l' histoire du vieux Paris. Delahays, 1858. In-12, demichagrin bleu de l'époque, dos à nerfs orné. Première édition. - Paris ridicule et burlesque au dix-septième siècle par Claude Le Petit, Berthod, Scarron, François Colletet, Boileau, etc. Nouvelle édition par P. L. Jacob. Delahays, 1859. In-12, demi-chagrin bleu de l'époque, dos à nerfs orné. Édition imprimée sur papier vergé. Dos passé, mouillure marginale. (Lacombe, 52). - DAVESIÈS DE PONTÈS (Lucien). Études sur l' histoire de Paris ancien et moderne. Publiées d'après les manuscrits de l'auteur par le bibliophile Jacob. Amyot, 1871. In-12, demi-maroquin havane. Seconde édition. Mors faibles. (Mareuse, n° 72).
Mes ordres d'achat