GAULLE (Julien de)

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
GAULLE (Julien de)
Nouvelle histoire de Paris et de ses environs, avec des notes et une introduction par M. Charles Nodier. Paris, Pourrat, 1839-1841. 5 volumes grand in-8, demi-basane rouge, dos lisses ornés (reliure de l' époque). Première édition. Nombreuses illustrations hors texte, deux plans repliés gravés. Quelques rousseurs. On joint cinq ouvrages: - TOUCHARD-LAFOSSE. Histoire de Paris, composée sur un plan nouveau, à l'usage des gens du monde. Nouvelle édition augmentée. 1844. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge de l'époque. Édition en partie originale. Nombreuses illustrations hors texte et vignettes. Dos de la reliure légèrement défraîchis. - LAVALLÉE. Histoire de Paris. Depuis le temps des Gaulois jusqu'en 1850. 1852. Grand in-8, percaline décorée de l'éditeur. Première édition. Nombreuses planches hors texte. Dos passé, rousseurs. - ROBERT DE MASSY. Des halles et marchés et du commerce des objets de consommation à Londres et à Paris. 1861. 2 parties en un volume fort in-8, demi-maroquin brun. Première édition. Dos passés, piqûres par endroits. - CHERRIER (P.). La Cité à travers les âges. 64 illustrations de E. Coppin. 1894. In-8, demi-toile verte à la Bradel moderne. Première édition, illustrée de vignettes sur bois. - LE FRANÇOIS (Philippe). Paris à travers les siècles. 1949-1956. 9 volumes in-4, brochés sous couverture illustrée rempliée. Première édition: elle a paru en 11 livraisons classées par quartier. Nombreuses reproductions. Les livraisons 1 et 11 manquent.
Mes ordres d'achat