La Revue municipale

Lot 176
Estimation :
200 - 250 EUR
La Revue municipale
Journal administratif, historique et littéraire. Paraissant les 1er et 16 de chaque mois. N° 1 à 50. Paris, 1er juin 1848 - 1er juin 1850. In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à faux nerfs (reliure moderne). Très rare tête de collection. Elle est illustrée d'un grand dépliant des nouvelles Halles de Paris, dressé par l'architecte Horeau. On trouve relié à la suite: NEUHAUS (A.C.). Tarifs, lois et notes sur les monnaies. [vers 1850]. Bon exemplaire. Piqûres. Déchirure au plan des Halles.
Mes ordres d'achat