[FOURNIER (Édouard)]

Lot 177
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[FOURNIER (Édouard)]
Ensemble de 6 ouvrages. 1855-1883. Belle collection. Sauf mention contraire, les exemplaires sont en première édition: - Variétés historiques et littéraires. 1855-1863. 10 volumes in-12, percaline rouge de l'éditeur. Collection de La Bibliothèque Elzevirienne. Cachet de la bibliothèque Émile Senart, le maître de l'orientalisme français. - Énigmes des rues de Paris. 1860. In-12, demi-chagrin brun. - Histoire du Pont-Neuf. 1862. 2 volumes in-12, demi-maroquin aubergine à coins. Manque le frontispice, comme dans la plupart des exemplaires. (Vicaire III, 781). - Chroniques et légendes des rues de Paris. 1864. In-12, demi-chagrin brun. - Histoire de la Butte des Moulins, suivie d'une Étude historique sur les demeures de Corneille à Paris. 1877. In-12, demi-chagrin vert à coins. - Paris démoli. Nouvelle édition revue et augmentée, avec une préface par Théophile Gautier. 1883. In-12, demi-maroquin rouge.
Mes ordres d'achat