Collection de documents rares et inédits... - Lot 179 - Pierre Bergé & Associés

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Collection de documents rares et inédits relatifs à l'histoire de Paris et Collection des anciennes descriptions de Paris. Ensemble de 9 volumes. Paris, 1873-1883. - Les Ordonnances faictes et publiées à son de trompe par les carrefours de ceste ville de Paris pour éviter le dangier de peste 1531. Précédées d'une étude sur les épidémies parisiennes par le Dr Achille Chereau. 1873. In-12, demi-basane moderne. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé. - La Danse macabre des S. Innocents de Paris d'après l' édition de 1484. Précédée d'une étude sur le Cimetière, le charnier et la fresque peinte en 1425, par l'abbé Valentin Dufour, parisien. 1874. In-12, demibasane moderne. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé. - DESMAZES (Charles). Le Bailliage du Palais Royal de Paris. 1875. In-12, demi-basane moderne. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé. - FRANKLIN (Alfred). La Sorbonne. Ses origines, sa bibliothèque, les débuts de l'imprimerie à Paris et la succession de Richelieu, d'après des documents inédits, par Alfred Franklin. Deuxième édition, corrigée et augmentée. 1875. In-12, demi-veau bleu à coins. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés, celui-ci sur Hollande. Ex-libris Léon Brocard. - LE MASSON (J.-B.). Le Calendrier des confréries de Paris. Précédé d'une introduction avec des notes par l'abbé Valentin Dufour, parisien. 1875. In-12, demi-basane moderne. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé. - Une famille de peintres parisiens aux XIVe et XVe siècles. Documents et pièces originales précédés d'un Aperçu sur l'histoire des Beaux-Arts en France avant la Renaissance, par l'abbé Valentin Dufour, parisien. 1877. In-12, demi-basane moderne. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés; celui-ci sur vergé. Frontispice en couleur. - BOUTRAY (Raoul). L'Incendie du Palais de Paris en 1618. Relation de Raoul Boutray, réimprimée pour la première fois avec une introduction et des notes par
Mes ordres d'achat