Collection historique des bibliophiles parisiens... - Lot 180 - Pierre Bergé & Associés

Lot 180
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 250EUR
Collection historique des bibliophiles parisiens et Collection des Anciennes descriptions de Paris. 1876-1883. Ensemble de 8 volumes. - Les Rues & églises de Paris, vers 1500. Une fête à la Bastille en 1508. Le Supplice du maréchal de Biron à la Bastille en 1602. Publiés d'après les éditions princeps, avec préfaces et notes par Alf. Bonnardot, parisien. 1876. In-8, broché. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci sur Hollande. (Mareuse, n° 683). - BOURGES. Description des monuments de Paris. Introduction et notes par l'abbé Valentin Dufour. 1878. In-8, broché. Tirage limité à 330 exemplaires numérotés, celui-ci sur Hollande. - [FRANKLIN]. Journal du siège de Paris en 1590, rédigé par un des assiégés. Publié d'après le manuscrit de la bibliothèque Mazarine et précédé d'une étude sur les Moeurs et coutumes des Parisiens au XVIe siècle par Alfred Franklin. 1876. In-8, demi-maroquin rouge à coins de l'époque. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés: un des 30 premiers sur vergé Whatman. Bel exemplaire. (Barroux, 740). - MAROLLES. Paris ou Description de cette ville. Introduction et notes par l'abbé Valentin Dufour. 1879. In-8, demi-maroquin rouge moderne. Tirage limité à 330 exemplaires, celui-ci sur Hollande. Portrait gravé en frontispice. Couverture doublée, petite restauration angulaire de papier, mors supérieur faible. - DU MONT ROYAL. Les Glorieuses Antiquitez de Paris. Avec introduction et notes de l'abbé Valentin Dufour. 1879. In-8, broché. Tirage limité à 330 exemplaires numérotés, celui-ci sur Hollande. - DUPLOMB. L'Hôtel de la Reine Marguerite, première femme de Henri IV, précédé d'une étude sur le palais des Thermes, l'Abbaye de Saint-Germain-des-Prés, l'Enceinte de Philippe-Auguste, l'Hôtel de Nesle, les Prés aux Clercs, etc. 1881. In-8, cuir de Russie de l'époque. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé de Hollande. Portrait gravé en frontispice. Reliure un peu frottée, coins émoussés. (Mareuse, n° 2113). - THEVET. La Grande et Exce
Mes ordres d'achat