MÉNORVAL (Eugène de)

Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MÉNORVAL (Eugène de)
Paris depuis ses origines jusqu'à nos jours. Paris, Firmin-Didot, 1889. 3 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition, illustrée de 6 planches hors texte en couleurs, dont 4 plans repliés. On joint deux ouvrages: - TARDIEU. Dictionnaire iconographique des Parisiens. 1885. In-8, demi-maroquin rouge de l'époque. Première édition, publiée à compte d'auteur et illustrée. Tirage limité à 390 exemplaires numérotés et signés. Bel exemplaire. - BOURNON. Paris. Histoire, monuments, administration, environs de Paris. 1888. Grand in-8, percaline décorée de l'éditeur. Première édition, illustrée. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat