DU CAMP (Maxime)

Lot 182
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
DU CAMP (Maxime)
Paris, ses organes, ses fonctions et sa vie dans la seconde moitié du XIXe siècle. Paris, Hachette, 1883-1894. 6 volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs ornés de fleurons mosaïqués de maroquin rouge, non rognés, têtes dorées (reliure de l' époque). Collection complète des six volumes de ce classique sur Paris. "This clinical version of the now familiar tableau of Paris (...) is a valuable tool for the social historian and urbanist" (Berkvam, La Vie parisienne, n° 14). Dos passés.
Mes ordres d'achat