LENÔTRE (Théodore Gosselin, dit G.)

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Les Quartiers de Paris pendant la Révolution 1789-1804. Dessins inédits de Demachy, Bélanger, Fragonard, Lallemand, Debucourt, L. Moreau, David, Prieur, Civeton, etc. Texte et plans reconstitués d'après des documents inédits par G. Lenôtre. Paris, E. Bernard et Cie, 1896. Grand in-folio, en feuilles, portefeuille de l'éditeur. Première édition de cet album de 94 planches reproduisant des dessins et des plans inédits du Paris révolutionnaire. (Mareuse, n° 719.- Barroux, n° 177). On joint six ouvrages du même auteur: - Le Vieux Paris. Souvenirs et vieilles demeures, publié sous la direction de Lenôtre. 1912-1913. 3 tomes en un volume in-4, demi-basane bleue de l'époque. Première édition. Tirage limité à 175 exemplaires; un des 120 sur vélin d'Arches. Nombreuses photographies héliogravées. (Mareuse, n° 535). - Paris révolutionnaire. Nouvelle édition illustrée de plans et dessins d'après les documents originaux. 1912. In-8, demi-chagrin havane de l'époque. Dos passé. - La Maison des Carmes. 1933. In-8, demi-chagrin de l'époque. Dos passé. - Paris révolutionnaire. Vieilles maisons, vieux papiers. 1929-1932. 6 volumes in-12, demi-chagrin de l'époque. Dos passés. - Paris qui disparaît. 1941. In-12, demi-basane de l'époque. - Paris et ses fantômes. 1941. In-12, demi-basane de l'époque.
Mes ordres d'achat