SIMOND (Charles)

Lot 184
Estimation :
120 - 150 EUR
SIMOND (Charles)
La Vie parisienne à travers le XIXe siècle. Paris de 1800 à 1900 d'après les estampes et les mémoires du temps. Paris, Plon, Nourrit, 1900-1901. 3 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs ornés, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition de ce monumental répertoire. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques éraflures aux dos. (Barroux, n° 749: "important surtout par l'illustration".- Mareuse, n° 922).
Mes ordres d'achat