POËTE (Marcel)

Lot 185
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
POËTE (Marcel)
Ensemble de 7 ouvrages. Paris, 1908-1938. - L'Enfance de Paris. Formation et croissance de la ville, des origines jusqu'au temps de Philippe-Auguste. 1908. In-12, demi-basane blonde. - Répertoire des travaux publiés par les Société d' histoire de Paris, depuis leur fondation jusqu'au 31 décembre 1911. 1914. In-8, broché. Exemplaire modeste. - La Promenade à Paris au XVIIe siècle. Avec 16 planches hors texte. 1913. In-12, demi-basane verte. Dos passé. - Au jardin des Tuileries. 1924. In-8, demi-basane verte. Dos passé. - Une vie de cité: Paris de sa naissance à nos jours. 1924-1931. 4 volumes grand in-8, dont l'album, demi-chagrin rouge. Bien complet de l'atlas de 600 illustrations. Agréable exemplaire. - Les Cités d'art. 1924-1925. 3 volumes in-12, brochés. Nombreuses illustrations photographiques hors texte. - Paris, son évolution créatrice. Avec quinze schémas de Gaston Bardet. 1938. Grand in-8, demi-chagrin bleu.
Mes ordres d'achat