HILLAIRET (Auguste-André Cousillan, dit Jacques)

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de 7 ouvrages. Paris, 1951-1990. - Évocation du vieux Paris. Illustrations de Roger Borriès. 1951-1954. 3 volumes in-8, demi-chagrin rouge. Première édition illustrée. - Gibets, piloris et cachots du vieux Paris. 1956. In-8, demi-basane verte à bandes. Première édition. - Paris et ses arbres. Dix-huit gravures sur cuivre de Pierre Guastalla. [1958]. In-4, en feuilles, sous couvertures rempliées, chemise, étui. Tirage limité à 219 exemplaires numérotés: un des 170 sur vélin de Rives. 18 gravures sur cuivre originales de Pierre Guastalla, à pleine page sans texte au verso. - Le Palais du Louvre. Sa vie, ses grands souvenirs historiques. 1961. In-8, broché. - Dictionnaire historique des rues de Paris. 1963. 2 volumes in-4, percaline à la Bradel de l'éditeur, étui. Sans les jaquettes. - La Rue de Richelieu. 1966. In-8, demi-chagrin brun. Première édition, illustrée. - La Rue Saint-Antoine. 1970. In-8, broché. - Le Palais du Louvre. Sa vie, ses grands souvenirs historiques. 1990. In-8, broché.
Mes ordres d'achat